上海时时乐 | 加入收藏 |
维权热线:(024)23257777-8833
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2019/8/14 21:11:07
  • 投诉待受理
    2019/8/15 9:14:31
  • 投诉已受理
    2019/8/16 10:22:55
  • 投诉已办结
    2019/8/22 9:02:18
投诉人信息
真实姓名: 张** 联系电话: 139********
被投诉人信息
经营者名称: 荣耀手机沈阳体验店 经营地点: 沈阳市,大东区,大东路1号中街新玛特1楼
投诉内容
消费时间: 2019/6/17 消费金额: ¥100
消费地点: 中街新玛特1楼荣耀手机中国直营店 发生争议时间: 2019/6/19
发生争议内容(受侵害情况): 2019年6月17日 本人到店先交100元订金订购荣耀20pro手机 6月19日下午店里工作人员发信息说手机到了可以取 本人晚上6点左右去店里取告知没有货 一直等到晚上9点闭店 我当时要求就是今天拿到手机 也没有负责人出面 因为是6月18日新发的手机 可能比较抢手 说谁让你3点发信息你不来拿的 现在7点就没有了 最可气的是当时下班有个店员还要把我锁在店里 第二天通过华为客服投诉要求赔偿 时间过了1个多月客服也没有个态度 没有办法了 只能求助辽宁消费维权网
证据: 有100元订金收据和店里工作人员发的短信
消费者主张: 影响优先使用手机体验度 要求适当赔偿
消费者主张的法律依据: 消费维权
消费者与经营者是否协商,协商情况: 有一次协商 要求赔偿1000元荣耀手机体验券 (之前在网上查过 有网友类似情况赔偿过 ) 未果 至今100元钱还在店里 店里一直也没有来过电话
投诉标题: 中街新玛特1楼荣耀手机直营店不诚信经营
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市大东区市场局 受理时间: 2019/8/16 10:22:55
办件人员: 代** 联系电话: 2**
处理情况
处理结果: [2019/8/16 10:22:55]:正在处理中
[2019/8/22 9:02:18]:投诉已办结
[2019/8/22 9:02:46]:经调解,双方和解。
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见
消协点评
点评内容: [2019/8/27 9:45:03]:《消费者权益保护法》第四条规定:“经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则。” 诚实信用原则要求经营者与消费者进行交易时都要诚实,讲信用,重承诺。 《消费者权益保护法》第十六条规定:“经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。 经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。 经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。” 经营者应当按照约定提供商品或服务,否则应承担相应的违约责任。
媒体点评
点评内容: [2019/8/27 17:03:00]:消费者反馈:经大东区市场局调解,消费者到店收到商家100元现金退费,并赠送了小礼品。消费者对调解表示满意!感谢消费者的信任!日后,如有消费维权问题,消费者可以再来东北新闻网消费维权频道。

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

投诉行业

  • 3000条

友情链接

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证